• VTEM Image Show

Что такое Chromebook?

Сегодня можно с уверенностью сказать, что не каждый продвинутый пользователь информационных систем, современных гаджетов и других новинок рынка электроники сможет ответить на вопрос, что такое Chromebook? Оказывается, все проще чем кажется. Хромбук представляет собой современную информационную систему, которая внешне ничем не отличается от уже привычных нам ноутбуков или нетбуков.

что такое хромбук

 

Это собственная разработка компании Google, которая основана на работе совершенно новой операционной системы Chrome OS, основы построения которой взяты из семейства Linux. Что касается особенностей работы, то хромбук предназначен для работы в тех местах, где есть постоянное подключение к интернету. Другими словами, хромбук нельзя называть рабочей станцией. Он может быть использован для работы с документами, с приложениями для обработки фото и видео, для развлечений и приятного времяпровождения в интернете, а также для других задач. Если выуже стали обладателем этой техники или электроникидругих мировых брендов, с которыми у вас возникли проблемы, то о ремонте ноутбуков вы узнаете здесь.

Отличия от обычных ноутбуков

В целом, что касается особенности работы хромбука, то он совершенно не похож на своих конкурентов. Среди основных особенностей работы этого устройства, можно выделить следующие отличия от обычных ноутбуков:

Отличия Хромбуков от обычных ноутбуков

  • Нет привычной нам операционной системы. В качестве основы управления установлен Chrome OS, который преподносит своему пользователю совершенно новый подход к работе с данными.
  • Вам больше не придется устанавливать программное обеспечение на жесткий диск. Все программы хранятся в облаке в виде веб-сервисов, воспользоваться которыми можно при помощи браузера. Теперь достаточно нажать на нужный ярлык и ваше приложение начнет работать через интернет.
  • Вам больше не нужно искать программное обеспечение. Компания Google предлагает полный пакет необходимых программ, среди которых есть как платное, так и бесплатное ПО. Скачать программное обеспечение можно в режиме онлайн, воспользовавшись   сервисом Google-маркет.
  • Все данные, кроме программного обеспечения храниться в виде облака и загружаются в режиме реального времени на ваш компьютер. Это может быть музыка, фильмы, фотографии, текстовые документы, презентации и другие данные.
  • Если вам понадобилась компьютерная помощь, то вы всегда можете получить ее у круглосуточной поддержки клиентов Google, чего сложно добиться от производителей других ноутбуков. Здесь техническая поддержка оказывает контроль как за программной, так и за аппаратной частью вашего устройства.

Основные плюсы и минусы Хромбуков

Как и у любой другой техники, можно выделить основные плюсы и минусы Хромбуков.

Плюсы:

  1. С хромбуком может работать любой человек, потому как операционная система, которая является основой данной техники, не требует особых навыков для администрирования. Поэтому если вы когда-нибудь работали с браузером Google Chrom, то без труда разберетесь с основами работы Chrome OS.
  2. Вам больше не нужно заботиться о защищенности вашей ОС, а, следовательно, вам не потребуется устанавливать антивирусные программы. Не бойтесь вставлять флешки и обмениваться данными с друзьями. К вам никогда не попадет вирус, потому как на хромбук нельзя поставить сторонние приложения, как правило, под которыми, очень часто, попадают на обычный компьютер вирусные программы.
  3. Все данные хранятся в облаке, поэтому исключена возможность потерять информацию в случае того, что ваш "компьютер" сломается, или выйдет из строя жесткий диск.
  4. Высокая производительность работы и скорость загрузки операционной системы. Официально заявлено и подтверждено многочисленными отзывами потребителей, что Chromebookполностью загрузится и будет готов к работе за 10 секунд. Кроме того, благодаря современной электронике под управлением интеллектуальной операционной системы, Chromebookмедленно расходует заряд батареи. Это делает его автономным и позволяет брать с собой в дальние поездки.
  5. Низкая и доступная цена, за которую современный гаджет достанется любому потребителю информационных технологий.
  6. Высококачественная поддержка, а также своевременное обновление системы и программного обеспечения, которое проходит незаметно для пользователя.
  7. Стильный и современный дизайн, украшением которого, с тыльной стороны экрана, является логотип компании Google.

Минусы:

  1. Хромбук нельзя использовать в местах, где отсутствует подключение к интернету.
  2. Отсутствует возможность установить специализированные программные обеспечения. К примеру, если вы бухгалтер, и вам требуется установить программы бухгалтерского учета, то Chromebook вам точно не подойдет.
  3. Нельзя поменять место хранения ваших данных. Это могут быть сервисы Google и только Google.
  4. Нет программной совместимости с другими устройствами, которые управляются иными операционными системами.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить