• VTEM Image Show

Лучший браузер для компьютера

В этой статье попробуем разобраться, какой же браузер для компьютера самый лучший. Во-первых, надо понимать, что в таком виде вопрос совершенно абстрактный, как и само слово «лучший». Ибо по большей части вопрос пользования тем или иным браузером – сугубо субъективный, и решается каждым в зависимости от своих потребностей и привычек. Вот какая из девушек красивее?! :)

лучший браузер для компьютера

Для начала перечислю популярные браузеры:  Internet Explorer, Google Chrom, Mozilla Firefox, Opera, Safari, Netscape Navigator. Всякие Яндекс-браузеры и НЕ-гугл Хромы я принципиально в расчет не беру, потому как это моды открытого браузера Chromium, на базе которого создан Google Chrom, с пришитыми белыми нитками собственными дополнениями – ссылками на свою почту, поиск, сервисы. Ничего не мешает при необходимости добавить к Хрому нужное.

Что такое, лучший современный браузер для компьютера

Современный браузер – это комплексная, многофункциональная программа обработки и отображения различного содержания веб-страниц. Причем функционал браузеров легко добавляется по необходимости «расширениями» – программными модулями, рассчитанными на выполнение каких-либо специфических функций. К тому же разработчики браузеров очень активно подмечают и оперативно внедряют пользующиеся спросом разработки конкурентов. Так, система вкладок в основном окне браузера, разработанная Оперой, со временем перекочевала во все современные браузеры. То же касается и ныне общепринятой возможности масштабирования содержимого веб-страницы целиком, вместе с графикой. Впервые ее придумали и внедрили также в браузере Opera. С визуальными закладками и со всеми прочими, ставшими уже привычными, «вкусностями» - ровно та же ситуация.

Вообще, какие требования среднестатистический пользователь предъявляет к браузеру?

  • Скорость открытия веб-страниц. Для улучшения этого показателя уменьшается объем исходного кода браузера, добавляются алгоритмы упреждающего чтения, серверное сжатие данных, алгоритм отображения страницы до завершения загрузки всех ее элементов и т.д.
  • Поддержка всех файловых форматов, которые могут встретиться на страницах. Для этого в браузер интегрируют флэш плеер, pdf-ридер и пр.
  • Безопасность передачи и хранения конфиденциальных данных, паролей, защита от хакерских атак и вирусов. Тут применяется защищенный протокол https, защищенное хранилище паролей, работу в «песочнице», антифишинговые алгоритмы, многопроцессовость, списки неблагонадежных сайтов, блокировка всплывающих окон и т.д.
  • Удобство работы с содержимым страницы, закладками, историей, загрузками, поиском. Отсюда и появилась вкладочки, визуальные закладки, менеджеры загрузок, многочисленные сервисы, упреждающий поиск.

Сейчас почти все из описанного есть в каждом браузере, именно поэтому трудно выделить из браузеров один лучший, приходится для этого пользоваться специализированными сложными тестами, над созданием которых работают целые команды разработчиков.

Основным же показателем  «хорошести» браузера можно считать сравнительную статистику по распространенности браузера, но она сильно зависит от географии рынка.

 график пользователей браузерами в мире

     (синий) Internet Explorer     (зеленый) Google Chrome    (оранжевый) Firefox     (красный)Opera

Ниже приведена диаграмма для России 2013г.

диаграмма для России 2013г.

Подводим итоги лучших браузеров мира

Как мы видим, лидерство за Google Chrom, который можно считать лучшим браузером для компьютера в России. Именно поэтому выполняя услугу  ремонт ноутбуков в Марьино, или услугу компьютерная помощь Марино после переустановки Windows устанавливает этот браузер. На его популярность работают открытый исходный код, неагрессивное продвижение, популярность поисковика Google, высокая безопасность за счет фирменной технологии многопроцессовости, когда каждая вкладка создает свой собственный процесс в системе и проблема или зависание одной вкладки не сказывается на других. У этой технологии еще масса практических достоинств, но материал слишком объемный, интересующиеся деталями могут прочитать об этом тут:  http://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Chrome в главе «безопасность». На столь высокую долю IE в большой степени влияет его распространение в составе Windows – самой распространенной в РФ операционной системе.

Если брать статистику в мировом масштабе, то звание «лучший браузер для компьютера» принадлежит MS Internet Explorer, с небольшим отрывом от него идут Google Chrom и Mozilla Firefox.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить